Коллектив преподавателей, студентов и сотрудников Коломенского института

Поздравляет

с блестящей защитой диссертации на соискание учёной степени
доктора технических наук

заслуженного конструктора Российской Федерации,
лауреата премии Правительства РФ  в области науки и техники
Рыжова Валерия Александровича

Желаем новых научных достижений
в области двигателестроения

Рыжов Валерий Александрович

Заслуженный конструктор РФ.
 Лауреат премии Правительства РФ в области Науки и техники (2011).
Заведующий кафедрой двигателей внутреннего сгорания
Коломенского института (филиала) Московского политехнического университета.

В 1974 г. окончил Коломенский филиал ВЗПИ по специальности «Двигатели внутреннего сгорания» (диплом с отличием). В 1984 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени канд. техн. наук в диссертационном совете МВТУ им. Н. Э. Баумана по специальности «Тепловые двигатели». С 1974 г. работал старшим инженером  научно-исследовательского сектора Коломенского филиала ВЗПИ  в лаборатории систем автоматики и питания ДВС, затем более 14 лет руководил отделом топливной аппаратуры управления главного конструктора по машиностроению ПО «Коломенский завод». С 2001 г. по 2017 г. - главный конструктор по машиностроению ОАО «Коломенский завод». С 2017 г. – заведующий кафедрой двигателей внутреннего сгорания Коломенского института Московского политехнического университета

Рыжов В.А. является создателем ряда математических моделей, обеспечивающих расчетно-аналитические исследования дизельной топливной аппаратуры. Автор изобретений, обеспечивающих разработку первых в мире электронных систем подачи жидкого и газообразного топлива для развернутых комбинированных поршневых двигателей локомотивов.

Рыжов В.А. — один из создателей топливной аппаратуры типоразмерных рядов двигателей ЧН 26/26 и ЧН 30/38, обеспечивающих работу двигателей на тяжелом, дизельном, газообразном топливе и биотопливе. Под его руководством и при непосредственном участии за последние несколько лет созданы образцы новой техники, в том числе 12-цилиндровый V-образный дизель-генератор 12ЛДГ500 мощностью 6000 л.с., предназначенный для установки на грузовых тепловозах. Двигатель создан в рамках федеральной целевой программы «Национальная технологическая база» Это принципиально новая модель среднеоборотного дизельного двигателя, созданного впервые в России за последние 50 лет. Дизель-генератор 12ЛДГ500 станет первым образцом нового типоразмерного ряда Д500 (26,5/31). Разрабатываемое новое семейство дизелей мощностью до 10 тыс. л.с. будет предназначено для многоцелевого назначения, в том числе для нужд РЖД, Военно-Морского Флота РФ, предприятий атомной энергетики и других отраслей.

Под руководством В.А. Рыжова созданы уникальные образцы дизелей и дизель-генераторов для Военно-Морского флота России. В частности, главная энергетическая установка ДДА12000 нового для России корабля «Стерегущий» (класс «Корвет», проект 20380) и дизель-генераторные установки 28ДГ для подводной лодки «Санкт-Петербург» нового 4-го поколения (проект 677), автоматизированная дизель-электрическая установка 2АД2000 для войск стратегического назначения, главный судовой двигатель 10Д49 для дизель-газотурбинной силовой установки корабля класса «Фрегат» (проект 20350).

Валерий Александрович является активным участником создания и доводки двигателей 30ДГ и 30ДГМ для современных подводных лодок, поставляемых на экспорт.

Работая заведующим кафедрой ДВС Валерий Александрович ведет большую работу по подготовке инженерных кадров. Он автор 135 публикаций в Российских и зарубежных технических журналах, 45 патентов на изобретения, трех учебно-методических пособий.

За создание главной силовой установки для нового многофункционального корабля Военно-Морского флота РФ класса «Корвет» в 2011 г. Валерий Александрович Рыжов стал Лауреатом премии Правительства РФ в области науки и техники.

9 октября 2018 года Валерий Александрович Рыжов успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора технических  наук в диссертационном совете МВТУ им. Н. Э. Баумана по специальности «Тепловые двигатели».