Коллектив преподавателей, студентов и сотрудников Коломенского института

Поздравляет

с блестящей защитой диссертации на соискание учёной степени
доктора технических наук

заслуженного конструктора Российской Федерации,
лауреата премии Правительства РФ  в области науки и техники
Рыжова Валерия Александровича

Желаем новых научных достижений
в области двигателестроения

Рыжов Валерий Александрович

Заслуженный конструктор РФ.
 Лауреат премии Правительства РФ в области Науки и техники (2011).
Заведующий кафедрой двигателей внутреннего сгорания
Коломенского института (филиала) Московского политехнического университета.

В 1974 г. окончил Коломенский филиал ВЗПИ по специальности «Двигатели внутреннего сгорания» (диплом с отличием). В 1984 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени канд. техн. наук в диссертационном совете МВТУ им. Н. Э. Баумана по специальности «Тепловые двигатели». С 1974 г. работал старшим инженером  научно-исследовательского сектора Коломенского филиала ВЗПИ  в лаборатории систем автоматики и питания ДВС, затем более 14 лет руководил отделом топливной аппаратуры управления главного конструктора по машиностроению ПО «Коломенский завод». С 2001 г. по 2017 г. - главный конструктор по машиностроению ОАО «Коломенский завод». С 2017 г. – заведующий кафедрой двигателей внутреннего сгорания Коломенского института Московского политехнического университета

Рыжов В.А. является создателем ряда математических моделей, обеспечивающих расчетно-аналитические исследования дизельной топливной аппаратуры. Автор изобретений, обеспечивающих разработку первых в мире электронных систем подачи жидкого и газообразного топлива для развернутых комбинированных поршневых двигателей локомотивов.

Рыжов В.А. — один из создателей топливной аппаратуры типоразмерных рядов двигателей ЧН 26/26 и ЧН 30/38, обеспечивающих работу двигателей на тяжелом, дизельном, газообразном топливе и биотопливе. Под его руководством и при непосредственном участии за последние несколько лет созданы образцы новой техники, в том числе 12-цилиндровый V-образный дизель-генератор 12ЛДГ500 мощностью 6000 л.с., предназначенный для установки на грузовых тепловозах. Двигатель создан в рамках федеральной целевой программы «Национальная технологическая база» Это принципиально новая модель среднеоборотного дизельного двигателя, созданного впервые в России за последние 50 лет. Дизель-генератор 12ЛДГ500 станет первым образцом нового типоразмерного ряда Д500 (26,5/31). Разрабатываемое новое семейство дизелей мощностью до 10 тыс. л.с. будет предназначено для многоцелевого назначения, в том числе для нужд РЖД, Военно-Морского Флота РФ, предприятий атомной энергетики и других отраслей.

Под руководством В.А. Рыжова созданы уникальные образцы дизелей и дизель-генераторов для Военно-Морского флота России. В частности, главная энергетическая установка ДДА12000 нового для России корабля «Стерегущий» (класс «Корвет», проект 20380) и дизель-генераторные установки 28ДГ для подводной лодки «Санкт-Петербург» нового 4-го поколения (проект 677), автоматизированная дизель-электрическая установка 2АД2000 для войск стратегического назначения, главный судовой двигатель 10Д49 для дизель-газотурбинной силовой установки корабля класса «Фрегат» (проект 20350).

Валерий Александрович является активным участником создания и доводки двигателей 30ДГ и 30ДГМ для современных подводных лодок, поставляемых на экспорт.

Работая заведующим кафедрой ДВС Валерий Александрович ведет большую работу по подготовке инженерных кадров. Он автор 135 публикаций в Российских и зарубежных технических журналах, 45 патентов на изобретения, трех учебно-методических пособий.

За создание главной силовой установки для нового многофункционального корабля Военно-Морского флота РФ класса «Корвет» в 2011 г. Валерий Александрович Рыжов стал Лауреатом премии Правительства РФ в области науки и техники.

9 октября 2018 года Валерий Александрович Рыжов успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора технических  наук в диссертационном совете МВТУ им. Н. Э. Баумана по специальности «Тепловые двигатели».

Хочу продать квартиру. Ипотека можно ли продать квартиру быстро. Можно продать долю в квартире. В каком банке брать ипотеку. Стоит ли брать ипотеку сегодня. На какой срок брать ипотеку. Утепление стен своими руками. Быстрое утепление стен пенопластом своими руками. Технология утепления стен. Ремонт видеокарты ноутбука. Быстрый ремонт видеокарты своими руками. Сколько стоит ремонт видеокарты. В каком банке взять автокредит. Где выгоднее взять автокредит без проблем. Бесплатный сервер wow. Рейтинг серверов wow сайт. Сервера wow mangos. Чертежи самодельных станков. Скачать чертежи станков для холодной ковки. Сверлильный станок чертеж. Договор аренды квартиры. Стоимость аренды квартиры в Москве. Снять в аренду квартиру.