VI городская научно-практическая конференция школьников «физика вокруг нас»

08 апреля 2019 года состоялась VI ГОРОДСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ШКОЛЬНИКОВ «ФИЗИКА ВОКРУГ НАС».  Конференция была организована совместными усилиями Коломенского института (филиала) Московского политехнического университета, МБУ ДПО «Учебно-методический центр «Коломна», АО «НПК «КБМ» и проходила на площадке МБУК «Коломенская филармония».

Целями конференции являются активизация творческой, познавательной и интеллектуальной деятельности учащихся посредством привлечения их к исследовательской работе, популяризация лучших достижений школьников и привитие интереса к будущей специальности инженера.

Вступительное слово директора Коломенского института (филиала) Московского политехнического университета Наталии Александровны Мурзак и директора МБУК «Коломенская филармония» Надежды Александровны Зубениной ознаменовало открытие конференции.  В начале конференции прозвучали оригинальные композиции в исполнении Алексея Сысоева. Во время музыкальной паузы участников конференции восхитила игра на саксофоне Сергея Синицына.

Программа конференции

В конференции приняли участие школьники 6, 8, 9, 10 и 11 классов из МБОУ «Гимназии №2 «Квантор», МБОУ СОШ №7, МБОУ «Гимназия №9» МОУ , МБОУ СОШ №10, МБОУ СОШ №20, МБОУ СОШ №21, МБОУ СОШ №24,  МОУ Непецинская СОШ, МОУ Песковская СОШ, МОУ Сосново-Борская СОШ.

На суд компетентного жюри, которое состояло из преподавателей Коломенского института Московского политехнического университета, представителей АО "НПК "КБМ" и АО "ВНИКТИ", специалистов учебно-методического центра, а также студентов института, было вынесено 15 докладов.

Все подготовленные учащимися доклады вызвали живой интерес у членов жюри, школьников и педагогов.

По итогам работы конференции:

6 класс:

1 место присуждено Ломако Алексею (МБОУ «Гимназия №9»). Тема доклада: Загадки колокольного звона (научный руководитель Черная Елена Львовна);

8 класс:

1 местоприсуждено Саморукову Максиму (МБОУ СОШ № 24). Тема доклада: «Гори, гори ярко!» (научный руководитель Черникова Любовь Васильевна)

2 местоприсуждено работе Лазу Игоря и Пшеничникова Александра. Тема доклада: Труба Рубенса (научный руководитель Бородкина Лариса Ивановна)

3 местозавоевала работа Афанасьевой Екатерины (МОУ Песковская СОШ). Тема доклада: Физика сердца (научный руководитель Люшина Ирина Викторовна)

9 класс:

1 местоприсуждено Лещенко Артёму (МБОУ «Гимназия №9»). Тема доклада: Сердце человека – автоколебательная система (научный руководитель Суслова Наталья Александровна)

2 местоприсуждено работе Дисветова Максима (МБОУ «Гимназия №9». Тема доклада: Двигатель Стирлинга и его применение (научный руководитель Суслова Наталья Александровна)

10 класс:

1 местоприсуждено Бурдасову Григорию (МБОУ «Гимназия №2 «Квантор»). Тема доклада: Физические методы исследования объектов Вселенной (научный руководитель Дорохова Елена Владимировна)

2 местоприсуждено работе Вороновой Дарьи (МБОУ СОШ № 10). Тема доклада: Техническая разведка. Исследование радиолокационной разведки (научный руководитель Злобина Анна Альбертовна)

3 местозавоевала работа Фисенко Полины (МБОУ СОШ № 7) по теме "Спектральный анализ как способ изучения состава звезд (научный руководитель Андриянова Светлана Васильевна)

11 класс:

1 местоприсуждено Луканину Евгению (МБОУ СОШ № 24). Тема доклада: Физика в моём виде спорта (научный руководитель Черникова Любовь Васильевна)

2 местоприсуждено работе Казакова Артемия (МОУ Непецинская СОШ). Тема доклада: Конструирование беспилотных летательных аппаратов (научный руководитель Савчинский Алексей Николаевич)

Студенческого жюри отметило специальной грамотой наиболее интересный доклад Луканина Евгениа (МБОУ СОШ № 24). Также от основного жюри были вручены грамоты: по номинации «Прикладная физика» Смольницкой Валерии (МБОУ СОШ № 21) за работу по теме "Путь пальчиковой батарейки" (научный руководитель Волкова Янина Юрьевна) и по номинации «Юный физик-исследователь» Федосеевой Марине и Шариковой Виктории (МБОУ «Гимназия №9») за работу по теме "Шоколад - сладкий и загадочный"(научный руководитель Черная Елена Львовна)

Всем участникам конференции были вручены специальные именные сертификаты Коломенского института (филиала) Московского политехнического университета.

Желаем всем участникам конференции не останавливаться на достигнутом и продолжать исследовательскую работу в области физики!