День ракетных войск 2018

19 ноября Коломна отметила День ракетных войск и артиллерии.

Коломенский институт (филиал) Московского политехнического университета к этому празднику имеет прямое отношение, т.к. на протяжении долгих лет готовит специалистов для одного из ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации – Конструкторского бюро машиностроения.

В этот день директор института Мурзак Наталия Александровна поздравила руководство КБМ с праздником и приняла участие в торжествах, состоявшихся на территории предприятия.

После обеда студенты – целевики, будущие создатели ракетного оружия, стали участниками торжественных мероприятий, посвященных Дню ракетных войск и артиллерии в Конькобежном центре «Коломна».

На центральной площади Конькобежного центра студентам была представлена возможность вплотную познакомиться с современной боевой техникой, которая была выставлена для обозрения одной из гвардейских  ракетных бригад.

После осмотра техники студенты приняли участие в торжественном собрании.  Открыл собрание начальник Коломенского гарнизона, полковник Дмитрий Александрович Бельцев. Затем к собравшимся  ветеранам ракетных войск и артиллерии, солдатам и офицерам, сотрудникам Конструкторского бюро машиностроения и студентам обратился управляющий директор АО «НПК «КБМ» Сергей Викторович Питиков. В своем выступлении Сергей Викторович рассказал о решающей роли артиллерии в разгроме фашистской Германии и неоценимом вкладе в великую Победу, которую внесли труженики тыла, создатели артиллерийских систем. Руководитель Конструкторского бюро машиностроения поздравил всех собравшихся с Праздником и выразил благодарность сотрудникам предприятия, которые и сегодня вносят неоценимый вклад в укрепление обороноспособности Российской Федерации.

С Днем ракетных войск и артиллерии собравшихся поздравил и Президент Фонда поддержки офицеров запаса Вооруженных Сил «ОФИЦЕРСКОЕ БРАТСТВО», Почётный гражданин города Коломны, генерал-полковник Владимир Николаевич Зарицкий. Генерал-полковник отметил особую роль, которую внесла и продолжает вносить современная Коломна в развитие отечественной артиллерии. Особые слова благодарности Владимир Николаевич адресовал ветеранам – артиллеристам, выпускникам Коломенского артиллерийского училища, которое долгие годы готовило высококвалифицированные кадры для ракетных войск и артиллерии. В заключение  своего выступления генерал-полковник Зарицкий отметил: Коломна - это город русской воинской славы. В годы Великой Отечественной войны Коломна внесла огромный вклад в приближение победы над фашизмом, а после ее окончания в Коломне было создано уникальное  оружие, которое и в настоящее время стоит на вооружении Российских ракетных войск и артиллерии.

Затем состоялся большой праздничный концерт артистов коломенского гарнизона.