Коломзавод. Встреча поколений. Струве.

Круглый стол «Трудовые династии Коломенского завода».

В рамках проведения Праздника труда Подмосковья  для студентов Коломенского института Московского политехнического университета  и студентов Первого Московского областного музыкального колледжа был организован круглый стол «Трудовые династии Коломенского завода».

С докладом и красочной презентацией «Трудовые династии Коломенского завода» перед студентами выступил ведущий специалист Управления по внешним связям и корпоративным коммуникациям Коломенского завода Леонова Екатерина Ивановна. В своем выступлении она рассказала о трудовых династиях предприятия, подчеркнув, что общий трудовой стаж некоторых из династий превышает 1000 лет. Например, студенты узнали о династии Юсовых, совокупный трудовой стаж этой династии на сегодняшний день составляет 1445 лет. Родоначальник династии, Иван Михайлович Юсов, начал трудиться на Коломенском заводе в 1863 году, а его правнуки продолжают трудовую биография в настоящее время.

С 1883 года на заводе трудится династия Сушкиных - Юсовых. Самым известным представителем династии является выдающийся конструктор паровозов Константин Николаевич Сушкин. Под его руководством на Коломенском заводе был сконструирован первый советский паровоз серии СУ.

В настоящее время на заводе работают представители династии Сушкиных - Татьяна Всеволодовна Юсова, начальник механической лаборатории ЦЗЛ, и ее сын Олег Юсов, работник ДЭЦ. Они представляли свою династию на конкурсе Династии Подмосковья в 2017 году.27 апреля 2017 года Губернатор Московской области А.Ю. Воробьев вручил Благодарность представителям трудовой династии Сушкиных – Юсовых, ставшим победителями конкурса трудовых династий Подмосковья. Трудовой стаж династии – свыше 950 лет.

На Коломенском заводе трудятся и представители других трудовых династии.

Начальник Управления по внешним связям и корпоративным коммуникациям Коломенского завода Екатерина Владимировна Бычкова рассказала студентам об основателях Коломенского завода - династии Струве.

На встрече присутствовала представитель династии Струве, правнучка Аманда Егоровича Струве – преподаватель Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Римского – Корсакова Людмила Евгеньевна Трушталевская. В своем выступлении она рассказала о своих предках – основателях Коломенского завода и исполнила несколько романсов.

Директор Коломенского института (филиала) Московского политехнического университета Наталия Александровна Мурзак поблагодарила Людмилу Евгеньевну за интересный рассказ о семье Струве и на память о встрече подарила книгу «Институт, проверенный временем». Книга повествует о Коломенском институте Московского политехнического университета. Людмила Евгеньевна преподнесла в дар Коломенскому институту написанный ей графический рисунок.

В завершение круглого стола с приветственным словом к студентам обратились генеральный директор АО ВНИКТИ, доктор технических наук, профессор Валерий Семенович Коссов и директор Музыкального колледжа Наталья Валерьевна Маркелова.