Итоги научной работы студентов подведены на кафедральных конференциях

С 24 мая по 14 июня 2018 года в институте работали итоговые  студенческие научно-технические конференции, приуроченные ко дню рождения Коломенского института, который в этом году отметил 63 годовщину.

Стало хорошей традицией, что конференции проводятся ежегодно по результатам научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ студентов и магистрантов, а также по итогам учебного года. Конференции  ставят перед собой цели:  выявление талантливых студентов, обмен опытом между молодыми исследователями и профессорско-преподавательским  коллективом, постановка научно-исследовательских задач на предстоящий учебный год.

24 мая 2018 г. в институте состоялась научно-практическая студенческая конференция «Перспективные направления развития ДВС». Руководил итоговым заседанием Заслуженный конструктор РФ, Лауреат Премии Правительства РФ в области науки и техники Валерий Александрович Рыжов. На итоговом заседании было представлено 11 докладов по тематике среднеоборотных поршневых двигателей.

25 мая кафедрой экономики и промышленного менеджмента и кафедрой государственного и муниципального права и управления была подготовлена студенческая научно-практическая конференция: «Перспективные направления развития экономики, менеджмента и ГМУ-2018». На пленарном заседании было заслушано 8 докладов. Компетентное жюри, в которое входили преподаватели и студенты, определило лучшие доклады: «Ипотечное кредитование в России» (автор – студентка направления подготовки «Экономика» Никулова В.П.); «Урожай зерна в России. Экспорт и импорт» (автор – студентка направления подготовки «Менеджмент» Рыбалка Е.В.) и «Влияние стратегии экспортно-сырьевой ориентации на развитие российской экономики» (автор – студентка направления подготовки  «Государственное и муниципальное управление» Архипова С.А.) Руководили пленарным заседанием кандидат экономических наук Митенкова Алла Евгеньевна и кандидат юридических наук Шестакова Татьяна Семеновна.

31 мая работала студенческая научно-практическая конференция «Инновационные технологии в строительстве». На конференции было заслушано 14 докладов, выполненных по основным направлениям научной деятельности, которые разрабатывает кафедра строительного производства. Руководил пленарным заседанием заведующий кафедрой, кандидат технических наук Сергей Валерьевич Брыль. Лучшими  были признаны работы студентов: Артема Борисова «Проектирование состава стеклофибробетона» (гр. С-31); Виктория Василец «Оценка агрессивности грунтовых сред по отношению к бетонным конструкциям» (гр. С-21) и совместная работа Татьяны Зайцевой и Елены Маликовой «Нестандартные способы переработки отходов и применение их в строительстве» (гр. С-11).

13 июня на кафедре «Технология машиностроения и САПР» прошла студенческая научно-техническая  конференция «Перспективные направления развития технологии машиностроения». Студентами было  подготовлено и представлено 16 докладов. Научное руководство работами осуществляли опытные преподаватели кафедры: кандидат технических наук, доцент Ю.В. Федоренко, кандидат технических наук, доцент Э.В. Широких, доктор технических наук А.В. Иванайский, старшие преподаватели: Ю.В. Никандров, А.Д. Денисов  и Д.А. Синицын. Руководил пленарным заседанием доцент Широких Эдуард Валентинович.

14 июня кафедрой автоматизации производства и информационных технологий была подготовлена студенческая научно-техническая конференция «Цифровые технологии в информационно-управляющих и автоматизированных системах». Студентами было подготовлено 6 докладов. Научное руководство работами осуществляли высококвалифицированные преподаватели: доктор технических наук, профессор Романов П.С., кандидат технических наук, доцент Ахтырский Сергей Александрович, ст. преподаватель Филоненко И.Н. Научное руководство  работой «Разработка программного обеспечения оптимизации узла подрыва поражающей облицовки боевого элемента комплекса активной защиты «Арена» осуществляли сотрудники КБМ доктор технических наук Новиков В.Г. и кандидат технических наук Родионов К.А. Вел пленарное заседание кандидат технических наук, доцент Липатов Анатолий Михайлович.

На конференциях было представлено более 600 докладов, которые продемонстрировали хорошую теоретическую подготовку студентов к научно-исследовательской работе.  Лучшие работы студентов были отмечены дипломами и рекомендованы к опубликованию в научных сборниках Коломенского института (филиала), которые запланированы в печать в конце 2018 года. Все участники конференций получили именные сертификаты, а лучшим докладам были даны рекомендации по выдвижению их на межвузовские форумы.