В Коломенском институте Московского политеха состоялся заключительный этап 5-ой олимпиады «Байконур».

Главный приз для победителей – поездка на космодром «Байконур»

19 апреля 2019 г. в Коломенском институте Московского политехнического университета состоялся заключительный этап 5 олимпиады для старшеклассников «Байконур».

За возможность отправиться на легендарный космодром «Байконур» боролись 9 финалистов из 6 школ города: Воронова Дарья Григорьевна (СОШ №10), Базавлук Григорий Максимович (Лицей №4), Серпокрылов Захар Вадимович (СОШ №15), Шкарин Дмитрий Александрович (Гимназия №9), Смольский Александр Игоревич (Гимназия №2 «Квантор»), Кокарева Алина Викторовна (СОШ №14), Корнеев Михаил Владимирович (Гимназия №2 «Квантор»),  Лисков Владислав Денисович (Гимназия №2 «Квантор») и Иванов Игорь Сергеевич (Гимназия №9).

Поддержать участников финальной игры в Коломенский институт пришло более 100 учащихся средних общеобразовательных школ города, а также многочисленные педагоги и директора школ (гимназия №2 «Квантор» Аликов А.А., гимназия №9 Руденков М.М., СОШ № 14 Филимонов Е.В.).

Торжественное открытие финала олимпиады «Байконур – 2019» началось с исполнения торжественной песни хором учащихся гимназии «2 «Квантор» (художественный руководитель и дирижер Елена Юрьевна Горбачева).

С приветственным словом к участникам олимпиады, членам жюри, учителям, учащимся школ и гимназий обратился Глава Коломенского городского округа Денис Юрьевич Лебедев.

Затем участников олимпиады и представителей школ и гимназий поздравили: директор Коломенского института Московского политехнического университета Мурзак Наталия Александровна; начальник Управления образования администрации Коломенского городского округа Лунькова Лариса Николаевна; заместитель управляющего директора – директор по персоналу АО «НПК «КБМ» Рютин Валерий Борисович; заместитель декана естественно - научного факультета БГТУ «ВОЕНМЕХ» имени Д.Ф. Устинова Тарасов Александр Анатольевич; ветеран космодрома  Байконур, преподаватель Международной космической школы имени В.Н. Челомея, г. Байконур Вадим Анатольевич Кожеко; председатель правления Коломенского отделения Межрегиональной общественной организации ветеранов космодрома Байконур Нарумбаев Александр Айтуарович; декан факультета нефтегазохимии и полимерных материалов Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева Сиротин Игорь Сергеевич.

В качестве почетных гостей на олимпиаде присутствовали начальник центра развития персонала ОАО «Коломенский завод» Зеленков Роман Владимирович и начальник управления по внешним связям и корпоративным коммуникация ОАО «Коломенский завод», депутат Совета депутатов Коломенского округа Бычкова Екатерина Владимировна.

Вел финальную игру начальник отдела по социальной и воспитательной работе Коломенского института В.И. Шивалин. В обстановке состязания школьники отвечали на вопросы, связанные с историей развития отечественной космонавтики, Конструкторского бюро машиностроения, а также из области физики и астрономии.

Например, финалистам пришлось отвечать на вопросы: Чем отличаются воздушно-реактивные двигатели от ракетных? При выходе из пусковой трубы ракета вращается. Для чего это делается и как управляется ракета? Почему на старте ракета покрыта инеем и от нее идет белый пар? Почему, применяя ПЗРК в качестве ракет «воздух – воздух», можно стрелять и с одного «борта» и одновременно с двух «бортов»?

Компетентное жюри, в которое вошли представители Конструкторского бюро машиностроения, Балтийского государственного технического университета «Военмех» им. Д.Ф. Устинова, представители управления образования, высоко оценило ответы всех участников финальной игры и определило трех победителей.

Победителями 5-ой олимпиады «Байконур—2019» стали:

1 место. Смольский Александр Игоревич – учитель физики Дорохова Елена Владимировна (Гимназия №2 «Квантор»);

2 место.  Иванов Игорь Сергеевич – учитель физики Суслова Наталия Александровна (Гимназия №9);

3. место.  Шкарин Дмитрий Александрович – учитель физики Суслова Наталия Александровна (Гимназия №9).

В завершение олимпиады все финалисты были награждены благодарностями и грамотами АО «НПК «КБМ» и ценными подарками.

Прием на 2020/2021 учебный год
Бланки документов
Работникам
Бланки документов