На первом заседании экспертного совета ветеранов отрасли поршневого двигателестроения

24 октября 2018 года в Агентстве Стратегических инициатив состоялось заседание экспертного совета ветеранов отрасли поршневого двигателестроения.

Открыл заседание доктор технических наук, профессор кафедры Э2 (Комбинированные двигатели) МГТУ имени Н.Э. Баумана Дмитрий Олегович Онищенко. Выступая перед членами Совета,  Дмитрий Олегович отметил, что экспертный совет созван в связи с предстоящей реализацией стратегии развития автомобильной промышленности в Российской Федерации рассчитанной на период до 2025 г.. Кроме того, было отмечено, что проблема развития двигателестроения не ограничена автомобильными ДВС. Необходима консолидация творческих сил в более широком поле проблем. В частности, следует также рассматривать развитие двигателей для ЖД транспорта, ВМФ, малой энергетики и АЭС.   Далее было подчеркнуто, что для успешной реализации стратегии  необходимо консолидировать усилия предприятий отрасли и увеличить доли расходов на НИОКР до 4% вместо 1%., усилить связи между предприятиями автомобильной промышленности и дизелестроительными заводами с профильными высшими учебными заведениями России, осуществляющими  подготовку специалистов в области двигателестроения с целью увеличения эффективности подготовки специалистов. Таким образом, совместными усилиями в течение короткого времени необходимо ликвидировать отставание автомобилестроительной отрасли от технического уровня отечественных предприятий ВПК. Особая роль в этом процессе отводится экспертному Совету ветеранов отрасли поршневого двигателестроения, работа которого не будет ограничена только проблемами автомобильного двигателестроения. Речь идет о двигателях всех назначений и классов.

Затем работу экспертного совета возглавила директор

Национального агентства социальных коммуникаций Олесия Романова. Обращаясь к ветеранам отрасли, Олесия Романова отметила, что с инициативой возрождения отрасли двигателестроения выступила молодежь, а ключевая роль в  процессе разработки стратегии будет у совета ветеранов отрасли, который предложит  пути реализации этой задачи.

На первом заседании было принято Положение об экспертном Совете ветеранов отрасли поршневого двигателестроения и утвержден состав Совета, в который вошли представители ведущих дизелестроительных предприятий страны, высших учебных заведений и НИИ, таких как НАМИ, НИИД, МГТУ им. Н.Э. Баумана, Московского политехнического университета, МАДИ, МАИ и других. От Коломенского института (филиала) Московского политехнического университета в состав совета вошел Заведующий кафедрой двигателей внутреннего сгорания, Заслуженный конструктор РФ, Лауреат Премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники, доктор технических наук Рыжов Валерий Александрович.

Во второй части заседания Совет ветеранов сформулировал  первоочередные предложения, направленные на подъем отрасли дизелестроения. Валерий Александрович Рыжов внес несколько предложений поддержанных членами совета, в том числе: в области подготовки инженеров двигателистов вернутся к специалитету, возродить отечественное станкостроение, организовать производство качественной отечественной контрольно-измерительной аппаратуры и обратить внимание на развитие компонентных баз (топливная аппаратура, турбокомпрессоры, поршневые кольца и тд.), создать современное литейное производство. Заместитель директора Коломенского института (филиала) Сергомасов М.Ю. предложил внести в список мероприятий  поддержку филиалов технических вузов созданных в крупных промышленных центрах, в том числе и в Коломне и сориентированных на подготовку специалистов для предприятий, выпускающих продукцию для стратегических отраслей, таких как транспорт, кораблестроение, ядерная энергетика  и др.

На заседании совета были обсуждены вопросы подготовки Всероссийского форума «Двигатель России». Трехдневный форум планируется провести в декабре 2018 года на площадках МВТУ им. Н.Э. Баумана, Московского политехнического университета, МАДИ и ряда профильных научно-исследовательских институтов. Одним из основных результатов работы форума должно стать согласование обновленной стратегии развития отрасли поршневого двигателестроения.

Ремонт ноутбука своими руками. Быстрый и гарантийный ремонт ноутбуков. Срочный ремонт ноутбуков. Ремонт компьютеров на дому. Быстрый ремонт компьютеров своими руками. Настройка и ремонт компьютеров. Java уроки для начинающих. Лучшие java уроки. Учим язык Java с нуля. Обзор смартфонов samsung. Качественный обзор смартфонов samsung galaxy. Обзор смартфона samsung galaxy s4. Фото картинки приколы. Самые новые картинки приколы. Лучшие приколы картинки. Скачать аддоны для wow. Самые новые аддоны для wow скачать. Скачать аддоны для wow быстро и без реги. Видео уроки python. Лучшие python уроки. Учим язык python с нуля. Скачать шаблоны для Joomla. Самые новые joomla шаблоны. Бесплатные шаблоны для Joomla.