Приглашаем принять участие в XX открытой Всероссийской конференции «Преподавание информационных технологий в Российской Федерации»

Конференция пройдет 19-20 мая 2022 года в онлайн-формате.
Подать заявку на участие в конференции можно в личном кабинете на сайте конференции.

Конференция организована Ассоциацией предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ) и традиционно рассматривается как важный инструмент обмена передовым опытом в деле взаимодействия университетов и индустрии информационных технологий при участии государства.

В рамках конференции планируются выступления известных российских экспертов и педагогов, пройдут дискуссии по вопросам ИТ-образования в университетах, школах и колледжах.
Работа конференции организована в виде пленарных дискуссий, круглых столов, мастерских и мастер-классов. В ходе пленарного заседания будет сделан обзор текущей ситуации в области ИТ, новых технологических трендов, представлены лучшие практики взаимодействия индустрии и образования. Запланировано проведение круглого стола, посвященного юбилею конференции, с участием ее основателей. Также запланированы дискуссии в формате круглых столов по различным форматам переподготовки ИТ-кадров на протяжении всей жизни, вовле ение в преподавание экспертов из индустрии в качестве профессоров практики и ряд других
В этом году планируется провести значительную часть программы в новом формате “Мастерская”. Это делается с целью повышения вовлеченности всех участников конференции в обсуждение наиболее интересных тем, стоящих перед современным ИТ-образованием. В рамках мастерских участники смогут поделиться своими подходами к решению тех или иных задач, предлагаемых для обсуждения, а также получить рекомендации мастера по их дальнейшему развитию. Планируется провести мастерские по коммерциализации работ ученых, роли спорт ивного программирования в университетах, проектной деятельности в школе и ИКТ-компетенциям учителя с участием известных российских специалистов в качестве мастеров. Список мастерских с описанием и правилами подачи  опубликован на сайте конференции. Список мастерских представлен на странице https://it-education.ru/conf2022/agenda/masterskie/ и будет пополняться!
Также у авторов будет возможность заявить онлайн-выступления в рамках тематических направлений работы конференции. Несколько наиболее интересных докладов будут отобраны Программным комитетом и включены в программу мероприятия в качестве онлайн выступлений, для которых будет запланирован временной слот в рамках конференции.
Основные направления работы конференции 2022 года:
  1. Современные тенденции развития информационных технологий. Подготовка специалистов по направлениям искусственного интеллекта, облачных технологий, информационной безопасности, комплексной автоматизации бизнес-процессов и проектирования ERP-систем масштаба предприятия.
  2. Особенности обучения ИТ-специалистов в текущих условиях. Новые образовательные форматы, успешные приемы и практики, примеры взаимодействия с индустрией.
  3. Роль R&D в подготовке высококвалифицированных ИТ специалистов. Использование новейших технологий, open source проектов и github возможностей в студенческих научных работах. Студенческие стартапы в университетах. Коммерциализация разработок ученых.
  4. Опыт участия в государственных и частно-государственных программах и проектах развития ИТ-образования. Возможности университетов по наращиванию выпуска по ИТ-направлениям подготовки. Влияние движения Worldskills на качество обучения ИТ специалистов.
  5. Примеры сотрудничества университетов и индустрии. Совместные проекты. Вовлечение индустриальных экспертов в образовательный процесс.
  6. ИТ-образование на протяжении всей жизни. Роль и место университетов в "продолженном" образовании. Возможности online курсов и программ в непрерывном образовании
  7. ИТ-образование в школе. ИКТ – компетентность и цифровые компетенции учителя. Проектная деятельность в Школе.

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ

Представители образовательных организаций участвуют бесплатно.
Условия участия остальных категорий: https://it-education.ru/conf2022/visitors.
По вопросам партнерства и спонсорства – обращаться в оргкомитет ( Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ).

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ

Конференция проводится онлайн. Технические аспекты организации будут уточнены перед началом конференции.
Основной блок мероприятий Конференции проходит 19 и 20 мая: пленарные заседания, секционные доклады, круглые столы, панельные дискуссии, мастерские.
Мастер-классы ИТ-компаний проводятся в течение недели после завершения основного блока конференции.

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Вопросы по конференции просьба направлять на адрес: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , с пометкой «Для оргкомитета комитета» в теме письма.

ВАЖНЫЕ ДАТЫ:
Проведение конференции: 19-20 мая 2022 г.

Информация о прошедших конференциях, в том числе о конференции 2021 года на сайте: https://it-education.ru/conf2021.

Сроки подачи документов
Документы, необходимые для поступления