18 мая 2021г. в рамках Международных образовательных чтений в РУДН состоялась VIII научно-практическая конференция «Духовно-нравственная культура в высшей школе». Историческая память как основа патриотизма и гражданственности». Организаторами Конференции выступили Российский университет дружбы народов, Учебный комитет Русской Православной Церкви и Московская духовная академия. В мероприятии приняли участие более 1000 человек из всех регионов России: представители духовенства, руководители, ученые и преподаватели духовных и светских высших учебных заведений, руководители и специалисты государственных органов власти, руководители и педагоги общеобразовательных и воскресных школ.

В адрес участников Конференции прозвучали приветствия от Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, Управления внутренней политики Администрации Президента РФ, Министерства обороны РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, Международного общественного фонда содействия духовно-нравственному возрождению современного общества «Фонд апостола Андрея Первозванного» и отдела внешних церковных связей РПЦ. В день работы конференции состоялись пленарная и студенческая сессии, на которых были представлены доклады учёных и представителей Русской Православной Церкви, выступления студентов светских и духовных образовательных учреждений. Модераторами пленарной сессии выступили Владимир Михайлович Филиппов, президент РУДН, академик РАО, председатель ВАК; протоиерей Максим Козлов, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви и епископ Звенигородский Феодорит, ректор Московской духовной академии. Участники Конференции обсудили основные аспекты развития патриотизма и гражданственности молодежи в вузах России, включая:

- мифы и реальность в отечественной истории;

- специфику восприятия патриотизма и гражданственности современной молодежью;

- оценки исторических событий, связанных с деятельностью святого благоверного князя Александра Невского;

- роль исторической личности в формировании ценностных ориентаций молодежи.

В выступлениях участники конференции поднимали вопросы, связанные с развитием исторического сознания молодежи, значением духовного подвига Александра Невского для современной молодежи, необходимостью нравственного воспитания и духовного развития молодежи с учетом исторического опыта и вызовов времени: стирания границ между нравственным и безнравственным поведением, агрессивного искажения исторических фактов и варварского пересмотра истории. Модераторами студенческой сессии были сами студенты (Егор Овчинников-Лысенко, Яна Гудкова – представители РУДН), иерей Илья Письменюк – представитель Московской духовной академии и Константин Мацан – журналист, телеведущий канала «Спас».

На студенческой сессии обсуждались такие направления, как:

- Мифы и реальность в отечественной истории: возможны ли точки соприкосновения?

- Понимание патриотизма и гражданственности современной молодежью;

- Александр Невский в зеркале современности: спаситель Отечества, мудрый политик или узурпатор и другие.

Выступления студентов из РУДН, Московской духовной академии, Сретенской духовной академии, Коломенской духовной семинарии, ПензГТУ прозвучали в очном и дистанционном формате и вызвали интерес и широкое обсуждение среди участников, в том числе в чате Конференции. Программный комитет продолжит работу по отбору наиболее актуальных материалов, поступивших в адрес конференции, обладающих научной новизной и значимостью для их дальнейшего совершенствования авторами и последующей публикации сборника. По итогам работы конференции будет издан и размещен в открытом доступе сборник материалов.

Подробнее о VIII научно-практической конференции «Духовно-нравственная культура в высшей школе. Историческая память как основа патриотизма и гражданственности»: http://unisop.rudn.ru

От Коломенского института (филиала) в конференции приняли участие 2 преподавателя и 33 обучающихся: начальник отдела СВР Шивалин В.И., заведующая кафедрой Фирсова Е.В.; обучающиеся по направлению "Строительство": Сенькин Д., Маджидов, Агапов Д., Бакало М., Моргунов А., Горшкова В.; обучающиеся по направлению "Юриспруденция": Свенцицкий А., Бубнов, Сиднев, Шмырев Д., Назаркин, Кичкина А., Алексеева А.; обучающиеся по направлению "Экономика": Васькин Н., Ерохина Е., Зиминова С., Ким Р., Козлов Ю., Коньков Е., Онищенко Д., Позолотина П., Румянцева Е., Сичкар М., Топоров А., Кислова К., Медведев А., Бондарева Д., Морозов А., Терентьев В., Попелин Д., Рябинкина Е., Рыбалка Е.; обучающийся по направлению "ИВТ": Корешков Д.

Рейтинговые списки

✔ Результаты экзаменов

✔ Приказы о зачислении

Сроки подачи документов