Ректор Московского политехнического университета познакомился с Коломенским институтом (филиалом)

8 июня ректор Московского  политехнического университета  Владимир Владимирович Миклушевский посетил наш институт.

Владимира Владимировича сопровождали директор по развитию филиалов и представительств Евгений Яковлевич Бутко, заместитель директора по развитию филиалов и представительств Николай Михайлович Лебедев, помощники ректора: Юлия Дмитриевна  Давыдова и Мария Андреевна Канарёва.

Визит начался с встречи ректора с профессорско-преподавательским коллективом и студенческим активом института.

Собравшимся преподавателям и студентам Владимир Владимирович рассказал о работе университета и дальнейших перспективах роста и развития, подчеркнул, что в Университете постоянно совершенствуется процесс обучения, внедряются новые технологии на всех уровнях научно-образовательного процесса. Успешно реализуется проектная деятельность.

Владимир Владимирович поблагодарил коллектив Коломенского института (филиала) за успешное прохождение Государственной аккредитации по всем направлениям подготовки и подчеркнул, что для  такого крупного филиала как Коломенский институт все сложившиеся направления подготовки являются профильными и востребованными.

В ходе встречи Владимир Владимирович ответил на ряд возникших вопросов. Например, доктора технических наук, профессора Романова Петра Сергеевича интересовали вопросы, связанные с учебной нагрузкой преподавателей. Одновременно, профессор Романов предложил ввести на инженерных специальностях новые перспективные курсы. В частности «Основы робототехники», «Теоретические основы нанотехнологий» и ряд других.

Заведующий  кафедрой автоматизации производства и информационных технологий Анатолий Михайлович Липатов интересовался возможностями использования лицензионного программного обеспечения университета кафедрами  Коломенского института (филиала) на безвозмездной основе.

Кандидата филологических наук, доцента Липатову Галину Алексеевну интересовали вопросы о перспективах развития Коломенского института (филиала) и о первых впечатлениях Владимира Владимировича от посещения  Коломны.

В заключение встречи со словами благодарности к Владимиру Владимировичу Миклушевскому, профессорско-преподавательскому коллективу института обратился студент 3 курса направления подготовки «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» Никитин Егор.

Затем Владимир Владимирович Миклушевский принял участие в заседании Ученого совета. В повестке дня значился вопрос об открытии базовой кафедры двигателей внутреннего сгорания на ОАО «Коломенский завод».

Выступая перед членами Ученого совета, и.о. директора института Наталия Александровна Мурзак отметила, что Коломенский институт осуществляет подготовку специалистов в области двигателестроения с 1950 г. За эти годы институтом накоплен огромный опыт  подготовки дизелистов, сформировалась научная школа. В то же время было подчеркнуто, что подобных специалистов в регионе готовят только два вуза – это наш Коломенский институт и МВТУ им. Н.Э. Баумана. Коломенский завод вступает в полосу реконструкции и обновления. Инженеры-дизелисты на предприятии будут востребованы как никогда.

Соответственно одним из путей интеграции научного потенциала Коломенского института и ОАО «Коломенский завод» в области подготовки кадров является создание на предприятии базовой кафедры двигателей внутреннего сгорания.

Итогом деятельности базовой кафедры должно стать удовлетворение кадровых потребностей предприятия в высококвалифицированных специалистах, а институт должен получить  на безвозмездной основе современное научно-лабораторное оборудование предприятия и опытных специалистов для преподавания  узко-специальных дисциплин.

В перспективе все это будет способствовать формированию конкурентных преимуществ Московского политехнического университета в Юго-восточном регионе Московской области.

Ученый совет единогласно одобрил  создание базовой кафедры «Двигатели внутреннего сгорания» на ОАО «Коломенский завод».

После завершения заседания Ученого совета  Владимир Владимирович Миклушевский посетил музей института, где познакомился с историей создания вуза и основными базовыми предприятиями.

И.О. директора Коломенского института (филиала) Наталия Александровна Мурзак показала Владимиру Владимирову лабораторный корпус, компьютерные залы, аудиторный фонд, читальный зал и библиотеку.

Вторая часть запланированного визита Владимира Владимировича Миклушевского проходила на ОАО «Коломенский завод».