Диалог на равных

Денис Лебедев: «Одна из задач губернатора — создание новых рабочих мест»

1 апреля в Коломенском институте (филиале) Московского политехнического университета состоялась встреча  студентов с Главой  Коломенского городского округа - Денисом Лебедевым - в рамках всероссийского проекта «Диалог на равных».

Открывая встречу, Денис Юрьевич подчеркнул: во - первых, «Мы работаем в большом регионе с большими возможностями»; во-вторых,  «Коломна - стабильно развивающийся, промышленный городской округ, где  в настоящее время  быстрыми темпами создаются новые рабочие места и, в первую очередь, для молодежи, в частности,  на базе   бывшего завода текстильного машиностроения, на очереди стоит промышленная база, которую ранее занимал Коломенский завод тяжелого станкостроения».  В то же время спикеротметил: «Главная задача управления города - создать комфортные условия для его жителей, эти условия должны быть честными и открытыми»; «Мы много говорим  о проектах, а  наша задача -  самим, своими руками наводить порядок в нашем городе».

После выступления спикера студентам Коломенского института Московского политеха в неформальной, дружеской обстановке была предоставлена возможность задать Денису Юрьевичу интересующие их вопросы.

В процессе дискуссии студенты вуза обратились к Денису Юрьевичу со следующими вопросами: есть ли экономико – политические перспективы создания в Коломне технопарка; как идет процесс создания новых рабочих мест в  Коломенском городском округе; возможно ли создание в Коломне современного политехнического музея (Коломна является  уникальным научно-производственным центром Московской области, где было создано известное во всем мире стрелковое, минометное, ракетное оружие, широкий спектр подвижного состава для российских и зарубежных железных дорог, более 100 лет разрабатываются и производятся среднеоборотные поршневые двигатели для кораблей и подводных лодок ВМФ и др.); в каких городских мероприятиях могут участвовать студенты – волонтеры Коломенского института Московского политехнического университета; как формируется доходная часть муниципального бюджета и каково качество медицинских услуг.

Ответы главы городского округа отличались четкостью мысли и конкретными фактами.

Вопрос студентки Анны Воеводиной: «Известно, что за последние 6 лет в Московской области создано 300 000 рабочих мест. Как процесс создания рабочих мест идет в Коломенском городском округе?».

Денис Юрьевич подчеркнул, что перед администрацией города стоит задача - создавать не просто рабочие места, а рабочие места для коренных жителей города, чтобы специалисты не искали работу в столице. До конца 2019 года в Коломне будет создано дополнительно 1500 рабочих мест. Коломна - очень привлекательный город и для иностранных инвесторов. Например, турецкая компания заинтересована в строительстве крупного гостиничного комплекса. В соответствии с 272 ФЗ для перспективных инвесторов область выделяет места без проведения аукциона. Требование к инвесторам – достойная зарплата для специалистов, которые придут трудиться на новое предприятие.

Вопрос студентки Марии Лищук : «В Московской области и в Коломенском городском округе особое внимание уделяется вопросам благоустройства и созданию комфортной городской среды. Могли бы Вы, Денис Юрьевич, посодействовать решению вопроса по благоустройству территории у зданий Коломенского института Московского политеха и колледжа «Коломна», которая находится в собственности Московской области. Группой студентов – строителей подготовлен дизайн - проект благоустройства территории, и мы готовы принимать активное участие в его реализации»?

Ответ спикера:«Любой проект по благоустройству территории связан с вопросами финансирования.  Для предложенного вами проекта нужны инвесторы.  Мы можем начать поиск инвесторов среди крупных промышленных предприятий Коломны. В то же время у нас есть встречное предложение - разработать вам, как будущим строителям, проекты благоустройства дворовых территорий. Для начала возьмите территорию своего двора. Наш опыт и плюс ваши профессиональные знания могут дать большой положительный эффект».

В завершение встречи Денис Юрьевич поблагодарил всех собравшихся студентов за проявленный интерес к насущным вопросам, которые стоят перед городским округом, и за те вопросы, которые предстоит решать в ближайшее время. Ваша главная задача, уважаемые студенты, - получить максимум качественных знаний, которые дают вам в Коломенском институте. Я знаю, что в вашем вузе работают высококвалифицированные преподаватели с огромным опытом практической и педагогической работы. И в этом плане Вы находитесь в очень выигрышном положении. Также было подчеркнуто, что выступать перед студенческой молодежью всегда интересно, тем более, перед студентами, которые в недалеком будущем придут трудиться в реальный сектор экономики, в том числе, и на градообразующие предприятия Коломны. Мне было очень интересно услышать вопросы, которые до встречи со студентами Коломенского политеха не поднимала общественность города. Я получил большую информацию к размышлению, действительно, есть над чем работать. Во многих вопросах я почувствовал глубокий смысл.

В заключение я хотел бы обратить внимание на то, что далеко не каждый город в Московской области имеет филиал Московского университета федерального подчинения, причем, филиал с богатыми традициями и огромным опытом подготовки специалистов. Если бы не было такого вуза в Коломне, город не выглядел бы таким, каким он является в настоящее время.  Ведь именно благодаря работе Вашего вуза, Коломна входит в число самых развитых промышленных центров Московской области.

Встреча длилась полтора часа, студенты с интересом задавали вопросы главе Коломенского городского округа и получали на них исчерпывающие ответы.

Рейтинговые списки
✔ Результаты экзаменов
✔ Приказы о зачислении

Прием на 2020/2021 учебный год