Диалог на равных 20/6/2019 |
20 июня в Коломенском институте (филиале) Московского политехнического университета состоялась встреча студентов с начальником отдела АО «НПК«КБМ», лауреатом стипендии Президента Российской Федерации Алексеем Алексеевичем Мигдой в рамках Всероссийского проекта «Диалог на равных». Основная тема обсуждения - «Прорывные технологии в руках молодых инженеров». Открывая встречу, Алексей Алексеевич подчеркнул: «Мой профессиональный путь начался с должности рядового конструктора. Как и для любого молодого специалиста, пришедшего после окончания вуза на производство, если можно так выразиться, карьерный рост и для меня также был традиционным – поэтапным. Сейчас я начальник конструкторского отдела, но в душе все такой же ищущий себя в этой жизни человек. Мы живем, учимся и работаем в городе с большими возможностями. Наша общая задача - самим, своими руками и умом развивать не только Коломну, но и в целом наш регион и нашу страну». После выступления спикера студентам Коломенского института Московского политеха в неформальной, дружеской обстановке была предоставлена возможность задать Алексею Алексеевичу интересующие их вопросы.
В процессе дискуссии студенты вуза обратились к Алексею Алексеевичу со следующими вопросами: Когда и почему Вы поняли, что хотите внести свой профессиональный вклад в создание высокоточного ракетного оружия и работать на КБМ?; Названия изделий предприятия, на котором вы работаете, разнообразны, как бы лично Вы назвали следующую перспективную разработку вашего отдела?; Какие события студенческой жизни Вам, как выпускнику нашего института, запомнились и стали наиболее яркими и креативными?; Когда вы были студентом, то играли в футбол, хватает ли времени для игры в футбол и другие спортивные игры, в настоящее время и за какую футбольную команду Вы болеете?; Насколько для молодого специалиста важна поддержка научного руководителя? Ответы Алексея Алексеевича Мигды отличались четкостью мысли и конкретными фактами.
Вопрос студентки Алины Фесенко: «В апреле 2019 г. в Коломне проходила международная конференция по искусственному интеллекту. Работала она и в нашем институте. Выступая перед студентами и преподавателями, доктор физико-математических наук, профессор, заведующий лабораторией методов интеллектуализации дискретных процессов и систем управления Института проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН Олег Петрович Кузнецов подчеркнул, что возглавляемая им лаборатория занимается математическим моделированием работы мозга. Вопрос. Идут ли исследования искусственного интеллекта в оборонно-промышленном комплексе?» Ответ спикера: Алексей Алексеевич подчеркнул, что этот вопрос сложнее, чем сам ответ. Любые прорывные технологии должны быть тесно связаны с теми достижениями, которые были уже ранее. Новые исследования должны опираться на предыдущие научные достижения. В конечном счете, прогресс, в том числе научно-технический, должен в первую очередь иметь практическую ценность. В этом смысле Коломенскому политеху повезло: вуз тесно сотрудничает как с Коломенским заводом, так и с КБМ. Хотелось бы и дальше укреплять традиционную связь Коломенского института (филиала) Московского политехнического университета с производством. Потерянное, утраченное всегда сложнее исправить, восполнить, чем просто перенимать и хранить уже приобретенные теоретические и практические знания». Вопрос студентки Анастасии Васильевой: «Допустим, что после окончания института, я хочу прийти работать к Вам в отдел. Какие требования вы предъявляете к кандидату на ту или иную должность?» Ответ спикера: «Главное качество любого молодого специалиста – профессиональная активность, желание работать. Мы живем в век прорывных информационных технологий, но умение работать творчески, своей головой, никто еще не отменял. Поэтому конструктору надо уметь работать с такими простыми инструментами, как линейка и карандаш. Ты берешь карандаш – и тут включается вся твоя голова. Я благодарен своим преподавателям, именно они научили меня так относиться к поиску нового при помощи элементарных предметов. Из Коломенского политеха выходят хорошие специалисты. Надо учиться всему всю свою. Каждая новая профессиональная ступенька – это новые возможности и обязанности».
В завершение встречи Алексей Алексеевич поблагодарил всех собравшихся студентов за проявленный интерес к вопросам, которые стоят сегодня перед молодыми специалистами. Главное в любой профессии – видеть результаты своего труда. Любой успех – это успех не только одного человека, но и тех людей, которые работают вместе с тобой, поддерживают тебя в твоих начинаниях. И надо сказать, что самая сложная работа – это работа с людьми. Не бойтесь идти к своей цели. Не бойтесь высказывать свои мысли, только тогда вы приблизитесь к пониманию сути тех или иных проблем. Я знаю, что в Коломенском политехе работают высококвалифицированные преподаватели с огромным опытом практической и педагогической работы. Если бы не было такого вуза в Коломне, город не выглядел бы таким, каким он является в настоящее время. Ведь именно благодаря работе Вашего вуза, Коломна входит в число самых развитых промышленных центров Московской области. Встреча длилась полтора часа, студенты с интересом задавали вопросы Алексею Алексеевичу Мигде и получали на них исчерпывающие ответы. В открытом диалоге на равных приняли участие студенты дневного отделения всех направлений подготовки. В заключение встречи Алексей Алексеевич сфотографировался со студентами в знаковых местах Коломенского политеха.
|
Коломенский институт (филиал) |
Приемная комиссия |
Главный корпус |
140402, г. Коломна, |