polytech-kolomna@mail.ru

8 496 615-16-47 (Канцелярия)
8 496 618-15-92 (Учебный отдел)
8 800 200-16-72 (Приёмная комиссия)

В воскресенье 22 апреля 2018 года в Коломне, на базе МБУ Конькобежный центр «Коломна» прошли чемпионат и первенство Коломенского городского округа по гиревому спорту.

Организаторами соревнований выступили: Управление по физической культуре, спорту и социальной политике Коломенского городского округа, МБУ «Военно-исторический спортивно-культурный комплекс «Коломенский кремль» и Центр русской воинской культуры «Святогор». Соревнования проводились с целью пропаганды и развития гиревого спорта в Коломне, приобщения к тренировкам с гирями широкого круга людей разных возрастов, а также, физического и патриотического воспитания молодежи.

Соревнования проводились по правилам Всероссийской Федерации гиревого спорта. Спортсмены соревновались в классическом двоеборье – толчок двух гирь от груди двумя руками и рывок гири поочередно одной, а затем другой рукой. Юноши до 18 лет, мужчины 18 лет и старше, и ветераны выступали с гирями весом 16 килограмм. Время на выполнение каждого из упражнений – 10 минут. Победитель определялся по количеству очков, набранных по схеме: 1 толчок - 1 очко, 1 рывок - 0,5 очка.

В соревнованиях приняли участие 23 спортсмена, представляющих команды: воинская часть 17204 (Сосновый бор), Спортивный клуб Коломенского института ФГБОУ "Московский политехнический университет", войсковая часть 25801 (Коломенский район), МБУ ВИСКК «Коломенский кремль» (Коломна), а также жители города и района.

В первенстве Коломенского городского округа по гиревому спорту среди юношей до 18 лет, победу одержал Киреев Антон (МБУ ВИСКК «Коломенский кремль») с результатом 150,5 очков (толчок 100, рывок 101). На втором месте Асавин Сергей (МБУ ВИСКК «Коломенский кремль») - 100 очков (толчок 50, рывок 100). Среди ветеранов в категории от 40 до 44 лет первое место занял Чесноков Евгений, набрав 228 очков (толчок 143, рывок 170), в категории 45-49 лет первое место у Анисифорова Владимира (Спортивный клуб КИ «Московский политехнический университет») - 265 очков (толчок 151, рывок 228), в категории 55-59 лет первое место занял Веркин Александр (п. Зарудня), набрав 129 очков (толчок 54, рывок 150), в категории 60-64 года первое место занял Егоров Александр (МБУ ВИСКК «Коломенский кремль»), набрав 81,5 очков (толчок 30, рывок 103).

В чемпионате Коломенского городского округа по гиревому спорту среди мужчин 18 лет и старше (весовая категория - 63 кг), победу одержал Макарук Максим (МБУ ВИСКК «Коломенский кремль») с результатом 265,5 очков (толчок 163, рывок 205). На втором месте Фендриков Алексей группа КТО21 (Спортивный клуб КИ «Московский политехнический университет») - 167 очков (толчок 90, рывок 154) и на третьем месте Иванов Никита группа УТС31 (Спортивный клуб КИ "Московский политехнический университет") - 92 очка (толчок 39, рывок 106). В весовой категории 68 кг победил Киреев Антон (МБУ ВИСКК «Коломенский кремль») с результатом 150,5 очков (толчок 100, рывок 101), на втором месте - Омаров Артур (МБУ ВИСКК «Коломенский кремль») с результатом 106,5 очков (толчок 34, рывок 145) и на третьем - Шерметинский Владислав (МБУ ВИСКК «Коломенский кремль») - 101,5 очков (толчок 44, рывок 115). В весовой категории 73 кг убедительную победу одержал Маслюков Никита (МБУ ВИСКК «Коломенский кремль»), набравший 248,5 очков (толчок 120, рывок 257), на втором месте - Кодылев Василий группа С31 (Спортивный клуб КИ «Московский политехнический университет») - 184 очков (толчок 90, рывок 121) и на третьем - Васильев Антон группа ЭМС11 (Спортивный клуб КИ «Московский политехнический университет») - 140,5 очка (толчок 80, рывок 121). В весовой категории 78 кг первое место занял Ланкин Петр (МБУ ВИСКК «Коломенский кремль»), набрав 233,5 очков (толчок 120, рывок 227), на втором месте - Федоров Александр (Сергиевский дом культуры) - 171,5 очков (толчок 106, рывок 131) и на третьем месте - Фомин Виталий (МБУ ВИСКК «Коломенский кремль») - 116,5 очка (толчок 71, рывок 91). В весовой категории 85 кг первое место занял Макаров Михаил (МБУ ВИСКК «Коломенский кремль»), набрав 328 очков (толчок 200 рывок 256), второе место у Маркина Сергея (Войсковая часть 25801) - 155,5 очков (толчок 100, рывок 111). В категории свыше 85 кг лучшим стал Анисифоров Владимир (Спортивный клуб КИ «Московский политехнический университет»), который набрал 265 очков (толчок 151 рывок 228), на втором месте - Чесноков Евгений (г. Коломна) - 228 очков (толчок 143, рывок 170) и на третьем - Ворона Дмитрий группа УТС11 (Спортивный клуб КИ «Московский политехнический университет») - 179 очков (толчок 125, рывок 108). В абсолютном зачете среди мужчин лучшим стал Макаров Михаил (МБУ ВИСКК «Коломенский кремль»), он был удостоен памятного приза, впервые учреждённого в этом году. Ему вручили уникальную статуэтку спортсмена-гиревика.